wa tg

Задайте любой
вопрос консультанту

+7 495 120-07-56

Как правильно выбрать квартиру для инвестиций?

Опубликовано 21 марта 2018

Как правильно выбрать квартиру для инвестиций?

Какие бы заманчивые варианты вложения капитала не предлагал современный финансовый мир, люди не перестают инвестировать в недвижимость. Торговые площади, офисные центры, гостиницы – удел профессиональных игроков рынка, а для обывателей гораздо понятнее и привычнее сфера жилой недвижимости. Аналитики отмечают: если до кризиса популярным методом получения дохода было вложение средств в квартиру на «нулевом цикле» (с последующей продажей после сдачи дома), то сейчас набирает обороты рентный подход. Квартиры покупают с целью их дальнейшей сдачи в аренду.

«Мелкие, но по три, большие, но по пять»

Жилая недвижимость в Москве распределена по сегментам:

  • эконом-класс;
  • Бизнес-класс;
  • Элитное жилье;
  • Апартаменты;
  • Дома.

Последний вариант используют для инвестиций нечасто: сдать коттедж сложнее, чем квартиру. Понятно, что вложений в жилье эконом-класса меньше, чем в «элитку», но и доходность здесь ниже. Однокомнатная квартира на окраине Москвы обойдется в 4 млн рублей. Арендная плата в месяц составит при этом около 20 тыс. рублей. Квартира бизнес-класса стоит в 2-2,5 раза дороже, но и стоимость аренды увеличится вдвое. Поэтому перед людьми, планирующими получать стабильный и высокий рентный доход, возникает дилемма – приобрести несколько дешевых квартир или же сосредоточиться на дорогом сегменте. Необходимо учесть, что следить за одной-двумя квартирами проще, чем за десятью, разбросанными по разным районам.

Транспортная доступность

Чем ближе к метро, тем дороже квартира. Это правило применимо и к аренде жилья. Добропорядочные арендаторы ищут жилье в районе своей работы, школ, детских садов, поэтому в первую очередь рассматривают дома с хорошей транспортной доступностью. В этом отношении привлекательны варианты покупки новостроек в районах, где в ближайшее время откроются новые станции метро. После запуска станции стоимость такого жилья резко возрастает.

Близость крупных автомагистралей тоже положительно влияет на выбор – но дорога не должна проходить прямо под окнами. Дом должен быть оснащен подземной или хотя бы наземной парковкой – редкий автомобилист захочет парковать машину в километре от дома.

Окружение

Хорошим районом считается тот, где нет промышленных предприятий, зато поблизости расположены парки или лесопарковые зоны. Второй момент – развитая социально-бытовая инфраструктура:

  • Детские сады и школы;
  • Круглосуточные магазины и торговые центры;
  • Медицинские клиники, больницы, аптеки;
  • Фитнес-центры;
  • Кинотеатры, клубы и тд.

Третий момент – безопасность. Если дом и территория находятся под охраной, комфортность проживания увеличивается.

Отделка и меблировка

В бюджетном сегменте достаточно обойтись косметическим ремонтом квартиры и лаконичной меблировкой: кухня, плита, холодильник, стиральная машина. Дорогой ремонт в «хрущевке» не оправдан: он лишь незначительно увеличит стоимость аренды. Если планируется расставить мебель в других комнатах, выбирайте нейтральный современный стиль – стенка времен СССР отпугнет арендатора еще при входе. В дорогих квартирах ремонт должен быть соответствующим: ровные стены и пол, премиальные материалы и сантехника. Вложения в капитальный ремонт оправданы – изменить интерьер можно в любое время, переклеив обои или поменяв напольное покрытие.

Элитная недвижимость: квартиры hautecouture

Если бюджетная квартира – это платье из магазина, то элитное жилье лучше сравнить с костюмом от кутюр. Люди, которые готовы платить немалые деньги за аренду недвижимости deluxe класса, чрезвычайно придирчивы.

Основные преимущества дорогих квартир:

  1. Транспортная доступность и хорошее месторасположение жилого комплекса, наличие парковочных мест.
  2. Ухоженный закрытый двор с детскими площадками, презентабельный подъезд, круглосуточная охрана, консьерж-служба.
  3. Развитая внутренняя инфраструктура: в ЖК или шаговой доступности расположены все необходимые учреждения.
  4. Респектабельное соседство. Риск жить за стенкой с «нежелательным контингентом» здесь минимален.
  5. Новая инженерия. Элитные ЖК обслуживаются профессиональными управляющими компаниями: любая авария устраняется оперативно.

Какую отделку предпочитают арендаторы?

На рынке представлены разнообразные варианты, однако проще будет сдать квартиру, оформленную в классическом или минималистском стиле. Предпочтительно оформление натуральными материалами – дерево, плитка, паркет, мозаика. Варианты «дворцовой роскоши» - интерьеров в стиле барокко и ампир – тоже привлекают внимание, но требуют ювелирного дизайна, чтобы не скатиться в нежелательную помпезность.

Как правильно сдавать жилье в аренду

Существуют два «классических» варианта: давать объявление и показывать квартиру самостоятельно, или поручить это агентству недвижимости. Второй вариант – платный. В стоимость услуг входит подготовка договора найма. Для собственников элитной недвижимости задача усложняется. Во-первых, далеко не каждое агентство работает с элитным сегментом. Во-вторых, представительские квартиры часто арендуют иностранцы, поэтому требуется сопровождение переводчика (и перевод текста договора).

Выход из положения – отдать квартиру в управление компании, специализирующейся на премиальной недвижимости. Стоимость таких услуг составляет 10-15% от арендной платы, при этом консультанты самостоятельно решают все возникающие проблемы, ведут переговоры с арендатором и следят за состоянием квартиры. В свою очередь, арендатор может обратиться к брокерам практически с любой просьбой – подобрать домашний персонал или школу для ребенка. Правда, за дополнительную плату.

 

Самое читаемое

Две эпохи, одно здание: клубный дом в 700 метрах от Кремля

Читать

Центробанк может снизить ключевую ставку во втором полугодии 2024 года

Читать

Фамильный дом LUCE: Итальянская архитектура и уникальное расположение

Читать

Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие

Читать

Элитная недвижимость | Лучшее

Позвоните нам на круглосуточную горячую линию

+7 495 120-07-56

или закажите звонок