wa tg

Задайте любой
вопрос консультанту

+7 495 120-07-56

Центробанк может снизить ключевую ставку во втором полугодии 2024 года

Опубликовано 05 февраля 2024

Российский Центробанк видит пространство для снижения ключевой ставки в этом году, это может произойти во втором полугодии при условии устойчивого тренда на замедление инфляции. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «РИА Новости».

Она напомнила, что денежно-кредитная политика регулятор направлена на то, чтобы вернуть инфляцию к цели 4%. Для этого в прошлом году Центробанк несколько раз повышал ключевую ставку и, по словам Набиуллиной, «эффект уже проявляется»: в декабре текущие темпы роста цен стали ниже ноябрьских, в январе статистика также обнадеживающая. Если тренд продолжится, ключевая ставка будет снижена.

Что касается цен на жилье, то в ЦБ ожидают существенного торможения темпов их роста. Однако в разных регионах этот процесс будет различаться, поскольку рост цен по стране был неодинаковым.

Эльвира Набиуллина отметила, что бум на рынке жилья часто приводит к кризису. Чтобы этого не произошло, Банк России выступает за сбалансированное развитие ипотечного кредитования. Доступным должно быть именно жилье, а не только ипотека.

Доступность жилья, по мнению главы ЦБ РФ, определяется следующими факторами: доходы населения должны расти быстрее цен на жилье, эффективность строительства должна повышаться, а издержки — снижаться. Ставки по ипотеке должны быть умеренными, и они были такими, когда инфляция была на уровне цели.

Льготная ипотека с низкой ставкой не повышает доступность жилья, если приводит к росту цен на него. Даже если ежемесячный платеж не вырос, общая долговая нагрузка заемщика все равно увеличивается, об этом говорят растущие средние сроки ипотечного кредита: с 18 лет в 2020 году до 25 лет.

 

Источник

Самое читаемое

Две эпохи, одно здание: клубный дом в 700 метрах от Кремля

Читать

Фамильный дом LUCE: Итальянская архитектура и уникальное расположение

Читать

Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие

Читать

Какие районы центра Москвы дорожали быстрее всего?

Читать

Элитная недвижимость | Лучшее

Позвоните нам на круглосуточную горячую линию

+7 495 120-07-56

или закажите звонок