wa tg

Задайте любой
вопрос консультанту

+7 495 120-07-56

Элитная недвижимость как трофей.

Опубликовано 18 апреля 2018

Во все времена человеку было свойственно стремиться к лучшему, к обладанию эксклюзивными вещами. Не стала исключением и жилая недвижимость. На Западе существует термин Trophy Property, подразумевающий особый статус элитной квартиры или пентхауса. Это недвижимость, ценность которой не вызывает сомнения, единственный в своем роде объект, подчеркивающий статус своего обладателя. Что такое уникальный «трофей», и какие преимущества он имеет перед другими элитными квартирами?

Основными критериями Trophy Property являются:

  • Месторасположение;
  • Видовые характеристики;
  • Соотношение площади жилья и площади террас (объекты оснащены просторными открытыми террасами, площадь которых иногда превышает площадь жилой части).

Ряд экспертов настаивает, что локация объектов, претендующих на звание TrophyProperty, ограничивается расстоянием до Кремля (не более 5 км). В этом случае их количество заметно уменьшается.

Лидеры рынка

Какие объекты в Москве позиционируются как уникальные? В пятерку лидеров по стоимости в начале года вошли следующие лоты:

1.Пентхаус в двух уровнях площадью 1256 м2 в гостинице «Москва» (3,58 млрдруб).

2.Пентхаус площадью 1846 м2 в ЖК «Венский дом» (5 уровней, 2,28 млрдруб).

3.Апартаменты площадью 728 м2 в гостинице «Москва» (2,07 млрдруб).

4.Пентхаус площадью 952 м2 в ЖК «Гранатный Палас».

5.Двухуровневая квартира площадью 761 м2 в ЖК «Гранатный 6»(1,99 млрдруб).

А так выглядит пятерка комплексов, пентхаусы в которых претендуют на звание Trophy Property:

1.BarkliVirginHouse.

2.Пречистенка, 13.

3.ЖК «Афанасьевский».

4.ЖК «Кленовый Дом».

5.GrandDeluxe на Плющихе.

Вывод очевиден: далеко не всегдастоимость жилья напрямую коррелирует с его ценностью. При этом если продажа супердорогих квартир длится годами, то уникальные объекты дольше сохраняют высокую ликвидность.

Почему жилье морально устаревает?

Скажем сразу – «уникальность» в недвижимости – понятие относительное. Начало строительства «элиток» пришлось на рубеж 20 и 21 веков. То, что тогда воспринималось, как небывалый шик – нестандартная архитектура, закрытая территория, лифты, спускающиеся в подземный паркинг, интеллектуальная система «умный дом», сейчас представлено в 90% премиальных ЖК. Изменились взгляды на архитектурные концепции, изменился подход к инженерии, и конечно, полностью изменился дизайн.

Главными причинами морального устаревания становятся:

  • Потерявшие актуальность экстерьер и интерьер домов;
  • Строительные материалы, не отвечающие концепции экологичности;
  • Недостаточно продуманные инженерные системы;
  • Неэффективные планировки жилых и общественных пространств (отсутствие дополнительных санузлов, гардеробных, лобби-зон, келлеров, помещений для колясок и пр);
  • Слабая инфраструктура комплекса;
  • Отсутствие продуманной ландшафтной концепции.

Локация – пожалуй, единственный неизменный критерий «элитности», но и здесь никто не даст гарантий, что спустя несколько лет видовые характеристики квартиры не ухудшатся, так как по соседству будут построены новые здания, закрывающие обзор. В этом отношении пентхаусы в небоскребах получают преимущества.

Как не ошибиться в выборе?

Любой пентхаус или видовая квартира позиционируются продавцами как уникальный объект – это аксиомы маркетинга. Это действительно так – подобные лоты не имеют аналогов, как типовые квартиры. Однако каждому покупателю стоит определиться с главными характеристиками, имеющими для него приоритетное значение: виды на Кремль, расположение на первой линии, концепция интерьеров от культовых дизайнеров и т.д.

Определенно, пристальное внимание нужно уделить репутации девелопера – это гарантия продуманности концепции жилья и реализации новейших инженерных решений. Для разработки проектов авторитетные застройщики привлекают к сотрудничеству ведущих российских и зарубежных архитекторов. Концептуальные жилые комплексы с выразительной архитектурой илокациейв хорошем месте – гарантия премиального статуса квартиры в ближайшие 10-15 лет.

Тем не менее, срок «жизни» истинных TrophyProperty оценивается в 5-7 лет. За этот период на рынок выходят более высококлассные объекты, а квартира автоматически переходит в другой сегмент рынка.

Самое читаемое

Две эпохи, одно здание: клубный дом в 700 метрах от Кремля

Читать

Центробанк может снизить ключевую ставку во втором полугодии 2024 года

Читать

Фамильный дом LUCE: Итальянская архитектура и уникальное расположение

Читать

Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие

Читать

Элитная недвижимость | Лучшее

Позвоните нам на круглосуточную горячую линию

+7 495 120-07-56

или закажите звонок